Благодарственное письмо

Волгоград – город с большой историей. Его героическое прошлое всегда привлекало туристов. И 1 июля 2022 года город-герой гостеприимно встретил учеников 8 класса МКОУ СОШ 8 с.Тугулук Грачёвского МО.

Во время трехдневного путешествия школьники познакомились с каждой исторической эпохой развития города: дореволюционный Царицын, советский Сталинград и послевоенный современный Волгоград. Конечно же, самые лихие времена город пережил в период Великой Отечественной войны. Героическая оборона Сталинграда вошла в мировую историю  как одно из эпохальных событий Второй мировой войны. Школьная группа посетила архитектурные памятники, скульптурные композиции и музеи, связанные с событиями Сталинградского сражения, объединенные в колоссальный мемориальный комплекс «Сталинградская битва». Здесь воссоздана реальная картина боевых действий, которые разворачивались на Мамаевом кургане.

Восхождение на Мамаев курган сродни ритуалу и производит на всех неизгладимое впечатление. С замиранием сердца, поднимаясь на вершину, каждый увидел высеченные на стенах фигуры солдат, тексты клятв, а звуки взрывающихся снарядов и гул самолетов позволяют полностью погрузиться в атмосферу военного Сталинграда. Не отрывая глаз, не проронив ни слова, дети следили за сменой караула в зале Воинской славы, являющейся местом памяти и скорби по погибшим. А основная скульптура «Родина-мать зовёт», которая является олицетворением героизма и силы духа русского народа,  впечатлила своей грандиозностью и легендарностью.

Непременно запомнится всем и речная прогулка по Волге на кораблике, и поселение поволжских немцев Сарепта, основанное ещё в 18 веке, и планетарий, где есть все приборы для исследования звёздного неба, и экскурсия в краеведческий музей, и квест-игра по нахождению золота сарептян.

Такую возможность побывать в Волгограде  подарил нашим детям директор ЗАО «Совхоз имени Кирова» Михаил Борисович Чернов.

Уважаемый Михаил Борисович! Добрые дела не остаются незамеченными. Вы не просто подарили детям замечательное путешествие, возможно, Вы осуществили чью-то детскую мечту. Поэтому такие события, безусловно, останутся в памяти у детей на всю жизнь. От всех детей и родителей выражаем Вам огромную благодарность и желаем Вам здоровья, всяческих благ и процветания на Вашем жизненном пути.

      С уважением классный руководитель 8 класса Селюкова Лариса Николаевна, учащиеся и родители МКОУ СОШ 8 с.Тугулук Грачёвского МО.