В гостях на Кировской ниве

С большим интересом Михаил Кожухов побывал на хлебных полях, познакомился с людьми, работающими на кировской земле, попробовал управлять и уборочным комбайном, и современным трактором. Также Михаил принял участие в награждении «ЛИДЕРОВ ЖАТВЫ 2017».

Своими впечатлениями он поделился на своей странице в Facebook: «Всегда мечтал увидеть, как убирают хлеб. Помните: «битва за урожай», песни селянок на полях, все такое… Оказалось, нет больше никакой «битвы». Была когда-то и в Совхозе им.Кирова на Ставрополье, да вся вышла. Теперь десятки тысяч тонн зерна там собирают не за полтора месяца, как раньше, а за две недели. Ни драмы, ни разносов, ни песен — тихо-спокойно себе вкалывают. Правда, от совхоза осталось одно название, все остальное — новое: порядок, учет, склады, контроль, мотивация людей, техника, — все! А комбайны? Прохлада и чистота в кабине, джойстики, даже автопилот на тракторе. Скоро он без человека, сам станет поле пахать на своих резиновых гусеницах… Спутник отслеживает, где, кто, чем занят, вся уборочная на экране в конторе — как на ладони. Понятно, я порулил всем, что движется, и вот что скажу: американские комбайны круче, конечно. Нашенские Acrosы на них подозрительно похожи, вчистую «слизали», должно быть. Только вместо номеров на кнопках скоростей на джойстике — зайку, улитку и черепашку нарисовали. Типа, для тупых, чтоб не перепутали… Но в управлении разница между ними не как между небом и землей: и нашими молотить можно.
Работа при всем при том — не в офисе бумажки перекладывать. И будь я хоть трижды старой галошей, никогда не пойму, почему эти застенчивые, неразговорчивые мужики с суровыми лицами вдруг стали никому не интересны. Ни кино про них, ни песен, ни баллад. Всякие «интерны», «универы» и прочие недоумки — будто бы интересны, а люди, которые поля пашут, — нет. Не пойму и не приму!»

Опубликовано Михаилом Кожуховым 17 июля 2017 г.